志愿服务介绍

上海企业志愿服务工作由上海市经济和信息化委员会、上海市民政局指导,于2013年发起组建专家团队,为企业提供咨询、培训、对接等公益服务。2019年正式加入上海市志愿者协会,并成立市级总队。

上海企业志愿服务工作创新“1(总队)+4(分团)+16(区)+Z(志愿专家)+Y(园区工作站)”模式,将专家与工作站按地理位置分为东、南、西、北四大分团,工作站负责挖掘企业真实需求,点对点匹配专家资源,打造“总队-分团”分工有序,“志愿专家-园区工作站”协同合作的高效运行体系。迄今为止已累计举办活动500余场,覆盖企业万余家。上海企业志愿服务工作有效弥补了公共服务、公益服务供给数量及质量的不足,弥补了市场服务层次不齐、费用昂贵的不足。

为贯彻落实工信部办公厅、民政部办公厅《关于开展志愿服务促进中小企业发展的指导意见》(工信厅联企业〔2020〕12号)要求,充分调动社会力量开展志愿服务,支持复工复产复市和促进本市中小企业健康发展,现面向全市招募新一批企业服务志愿专家及园区工作站,欢迎符合条件的个人和园区积极报名!

志愿专家对接
  • 政务服务
  • 创业服务
  • 科技创新
  • 知识产权
  • 市场拓展
  • 人力资源
  • 投融资服务
  • 改制上市
  • 管理咨询
  • 法律服务
  • 商务服务
微信咨询
  • 徐咏美
    简介:

    本人从事非公企业服务管理工作已10多年,长期研究非公企业文化建设、组织建设、团队建设,撰写的报告曾获全国、上海市等优秀奖。目前在上海市宝山区大场经济发展有限公司任副总经理、大场镇商会秘书长一职

    专长:

    创业场地 创业辅导 公司注册

    张旭亮
    简介:

    专注“新经济”的早期投资人、企业私董会教练(迄今主持100+多场)、上海市青年创业、开业导师、物流人

    专长:

    融资培训 股权融资 创业辅导

    胡建民
    简介:

    金山区第二工业区经济小区亮东中小企业孵化器,建筑面积1500平米,有软件验证平台、培训、会议和办公工位。提供技术转化投融资、创业咨询和代办企业注册登记、财税咨询、企业数字化转型和申报政府项目(资金)等服务。

    专长:

    公司注册 技术转移和成果转化 创业辅导

    章应光
    简介:

    工信部中小企业服务中心创业辅导师,上海交通大学会计学专业,上海福商商务服务有限公司副总经理,上海市代理记帐行业协会常务理事,上海铜陵商会副秘书长。专业从事创业辅导近10年,累计服务客户超万户。

    专长:

    代理记帐 公司注册 商标注册

    李树海
    简介:

    毕业于华东政法大学,汇谷公司创始人,从事科技政策咨询与服务十余年,为企业、院所、政府相关部门提供知识产权代理、科技项目申报、人才引进落户、工商注册和财税处理等全方位的创新解决方案与服务。

    专长:

    资质认证 专利申请 软件、集成电路布图设计等的申请代理

    张韵
    简介:

    一直从事创新创业、“孵化”企业的服务工作。从企业成立之初,在市场推广、项目申报、融资上市的每个环节里,帮助企业做好深入细致地对接服务。同时组织专业的辅导培训资源对接活动,让企业掌握了解不同的信息,利用一些服务资源赋能,让企业专心的做好自己的业务。

    专长:

    创业辅导

志愿服务工作站
崇明 松江 闵行 宝山 嘉定 青浦 金山 奉贤 浦东 静安 长宁 徐汇 黄浦 普陀 虹口 杨浦
  • 医药营销&产业政策

    活动日期:2021年3月
    活动地点:上海企业发展专家志愿服务总队

  • 上海专精特新企业申报培训

    活动日期:2021年3月17日
    活动地点:金山新材料孵化器

  • 摇号下幼升小,小升初攻略

    活动日期:2021年3月18日
    活动地点:徐汇

  • 投融资路演(生物医药专场)

    活动日期:2021年3月
    活动地点:金山科创园

  • 张江专项政策培训

    活动日期:2021年3月24日
    活动地点:浩巍投资咨询

  • 科技政策培训

    活动日期:2021年3月
    活动地点:闵行科企联

  • 金山张堰工业区

    活动日期:2021年3月
    活动地点:商标培训

  • “海纳百创•教育和文化产业”垂直路演第十五期

    活动日期:2021年4月
    活动地点:华东师大科技园

公益课程
  • 第一期

    企业内部知识经验萃取 打造你的爆品课程

    查看课程
  • 第二期

    社交媒体时代打造创客IP

    查看课程
组织架构

上海企业发展专家志愿服务总队

(上海市云孵天下企业管理有限公司协助组织)

总队

东区分团

覆盖区域:

杨浦、浦东、黄浦、崇明

特色:

视讯网络资源及现代化智慧教育手段,课程直播

蔡承军(团长)

上海康桥先进制造技术创业园有限公司

李俊宝(副团长)

上海浦东新区金桥互联网创业服务中心

徐晶晶(副团长)

上海风景线企业发展有限公司

南区分团

覆盖区域:

徐汇、闵行、奉贤、金山

特色:

工作常态化、规范化、精准化,建设法律调解服务站,形成专家公益服务清单

黄琮(团长)

上海嘉华律师事务所

王彦闻(副团长)

上海乐泓知识产权服务有限公司

陈桥光(副团长)

上海浩巍投资咨询有限公司

西区分团

覆盖区域:

长宁、松江、青浦、普陀

特色:

知识产权、技术实现、技术落地三位一体,专注产业研究和产业服务能力

李俊瑞(团长)

上海屹谷投资管理有限公司

管斌(副团长)

上海新长宁投资发展有限公司

杨俊会(副团长)

上海力传投资咨询有限公司

北区分团

覆盖区域:

静安、嘉定、虹口、宝山

特色:

专家分组定点对接园区,均衡服务资源;管理组织能力强,活动参与度高

于鸿博(团长)

上海星满园企业管理有限公司

朱正刚(副团长)

聚孵(上海)企业管理咨询有限公司

顾晨洁(副团长)

上海澄洛投资管理咨询有限公司董事长